Vorlage:Modell Lambretta (V1): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Fahrzeugdaten) |
(Motordaten) |
||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| Reichweite: || ~ xxx km | | Reichweite: || ~ xxx km | ||
|} | |} | ||
=== Motor === | |||
[[Datei:Lambretta_Kettenantrieb.jpg|thumb|right|450px|Lambretta Kettenantrieb der Triebsatzschwinge]] | |||
{| class="wikitable" style="border: 1px solid #ABCDEF;" | |||
|- | |||
! style="background:#d0d0ff;"| Motornummer: || style="background:#d0d0ff;"| LIS | |||
|- | |||
| Position Motornummer: || rechte Seite Motor im Bereich der Schaltwaage | |||
|- | |||
| Motorart: || 2-Takt-Motor mit Direkteinlass über den Zylinder | |||
|- | |||
| Anzahl Zylinder: || 1 | |||
|- | |||
| Hubraum: || xxx cm³ | |||
|- | |||
| Bohrung: || xx mm | |||
|- | |||
| Kolbenhub: || xx mm | |||
|- | |||
| Überströmer: || 2 | |||
|- | |||
| Verdichtungsverhältnis: || x : x | |||
|- | |||
! colspan="2" style="background:#d0d0ff;"| [[Getriebe%C3%BCbersetzungen_original| Getriebe ]] | |||
|- | |||
| Primärübersetzung(Kette): || xx:xx (Sprocket/Kupplung) - x,xx | |||
|- | |||
| Kettenlänge: || xx Glieder | |||
|- | |||
| Anzahl Kupplungsscheiben: || 4 | |||
|- | |||
! [[Getriebe%C3%BCbersetzungen_original| 4-Gang: ]] || | |||
|- | |||
| [[Getriebe%C3%BCbersetzungen_original| 1. Gang: ]] || '''xx:xx''' Z - (1:__) | |||
|- | |||
| [[Getriebe%C3%BCbersetzungen_original| 2. Gang: ]] || '''xx:xx''' Z - (1:__) | |||
|- | |||
| [[Getriebe%C3%BCbersetzungen_original| 3. Gang: ]] || '''xx:xx''' Z - (1:__) | |||
|- | |||
| [[Getriebe%C3%BCbersetzungen_original| 4. Gang: ]] || '''xx:xx''' Z - (1:__) | |||
|- | |||
! colspan="2"style="background:#d0d0ff;"| Motorlager: | |||
|- | |||
| Kurbelwelle Sprocket: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| __×__×__ mm (SKF ####)]] | |||
|- | |||
| Kurbelwelle (Maghouse/LiMa): || [[Lager_Lambretta_Serie_3| __×__×__ mm (FAG ####)]] | |||
|- | |||
| Kupplung Nadellager: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| Messingbuchse / __×__×__ ]] | |||
|- | |||
| Getriebeabdeckplatte/Nebenwelle: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| __×__×__ mm (6004)]] | |||
|- | |||
| Nebenwelle Nadelllager: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| __×__×__ mm ]] | |||
|- | |||
| Hauptwelle Nadellager: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| __×__×__ mm ]] | |||
|- | |||
| Hauptwelle Kugellager radseitig: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| __×__×__ mm ]] | |||
|- | |||
! colspan="2"style="background:#d0d0ff;"| [[Lager_Lambretta_Serie_3| Wellendichtringe:]] | |||
|- | |||
| Kurbelwelle Antriebsritzel: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| xx-xx-x mm]] | |||
|- | |||
| Kurbelwelle (Maghouse/LiMa): || [[Lager_Lambretta_Serie_3| xx-xx-x mm ]] | |||
|- | |||
| Hauptwelle radseitig: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| xx-xx-x mm ]] | |||
|- | |||
| Kickstarter: || [[Lager_Lambretta_Serie_3| xx-xx-x mm ]] | |||
|- | |||
! colspan="2" style="background:#d0d0ff;"| '''Vergaser [[Vergaser_Dell´Orto_SH|Dell'Orto SH 20''']] | |||
|- | |||
| Gasschieber: || Dell'Orto ####-# | |||
|- | |||
| Mischrohr: || ## | |||
|- | |||
| Hauptdüse: || ## | |||
|- | |||
| Nebendüse: || ## | |||
|- | |||
| Chokedüse: || ## | |||
|- | |||
| Schwimmergewicht: || x g | |||
|- | |||
! colspan="2" style="background:#d0d0ff;"| Zündung: | |||
|- | |||
| Art: || Unterbrecher-Zündung 6 Volt | |||
|- | |||
| [[Zündkerze_%26_Zündzeitpunkt| Vorzündung:]] || '''__°''' vor OT<ref name="Sticky" /> | |||
|- | |||
| Kontaktabstand: || 0,5-0,6 mm<ref name="Bedienungsanleitung" /> | |||
|- | |||
| [[Zündkerze_%26_Zündzeitpunkt| Zündkerze:]] || [[Zündkerze_%26_Zündzeitpunkt| BOSCH xxx / NGK xxx ]] | |||
|} | |||
[[Lager_Lambretta_Serie_3| siehe auch Lager Lambretta Serie 3 >>]] |
Version vom 23. November 2022, 21:09 Uhr
____Beschreibung zum Modell____
Baujahre und Rahmennummern
Baujahr | Rahmennummern | Stückzahl | Typ |
---|---|---|---|
1966 | SX200 ☆ 000#### - 000#### | ##.## Stück | --- keine Änderung --- |
1967 | SX200 ☆ 000#### - 000#### | #.### Stück | --- keine Änderung --- |
1968 | SX200 ☆ 000#### - 000#### | #.### Stück | --- keine Änderung --- |
Stückzahl insgesamt: | 20.784 Stück |
Farben
Modell / FIN / Jahr | Karosseriefarben (Lechler) | Grundierung | lackierte Teile |
---|---|---|---|
ab 1966 | - Bianco Nuovo / weiß (8059) - Biancospino / weiß (8082) |
-?- / -?- (####) | - Felgen - Bremstrommeln - Lenkrohr und Radnabe vorne in: Fahrzeugfarbe - Lüfterradabdeckung in Fahrzeugfarbe |
Fahrzeugdaten
Technische Daten
Leistung | |
---|---|
Leistung: | ## PS bei #.000 U/min |
Höchstgeschwindigkeit: | ~ xxx km/h |
max. Drehzahl: | - |
max. Steigfähigkeit: | xx% |
Abmessungen | |
Radstand: | x.xxx mm |
Gesamtlänge: | x.xxx mm |
max. Breite: | xxx mm |
max. Höhe: | x.xxx mm |
min. Bodenfreiheit am Trittbrett: |
xxx mm |
Wendekreis: | xxx mm |
Gewicht | |
Leergewicht: | xxx kg |
zul. Gesamtgewicht: | xxx kg |
Verbrauch | |
Tankinhalt: | #,# Liter (davon #,# L Reserve) |
Verbrauch: | #,# Liter/100 km |
Reichweite: | ~ xxx km |
Motor
Motornummer: | LIS |
---|---|
Position Motornummer: | rechte Seite Motor im Bereich der Schaltwaage |
Motorart: | 2-Takt-Motor mit Direkteinlass über den Zylinder |
Anzahl Zylinder: | 1 |
Hubraum: | xxx cm³ |
Bohrung: | xx mm |
Kolbenhub: | xx mm |
Überströmer: | 2 |
Verdichtungsverhältnis: | x : x |
Getriebe | |
Primärübersetzung(Kette): | xx:xx (Sprocket/Kupplung) - x,xx |
Kettenlänge: | xx Glieder |
Anzahl Kupplungsscheiben: | 4 |
4-Gang: | |
1. Gang: | xx:xx Z - (1:__) |
2. Gang: | xx:xx Z - (1:__) |
3. Gang: | xx:xx Z - (1:__) |
4. Gang: | xx:xx Z - (1:__) |
Motorlager: | |
Kurbelwelle Sprocket: | __×__×__ mm (SKF ####) |
Kurbelwelle (Maghouse/LiMa): | __×__×__ mm (FAG ####) |
Kupplung Nadellager: | Messingbuchse / __×__×__ |
Getriebeabdeckplatte/Nebenwelle: | __×__×__ mm (6004) |
Nebenwelle Nadelllager: | __×__×__ mm |
Hauptwelle Nadellager: | __×__×__ mm |
Hauptwelle Kugellager radseitig: | __×__×__ mm |
Wellendichtringe: | |
Kurbelwelle Antriebsritzel: | xx-xx-x mm |
Kurbelwelle (Maghouse/LiMa): | xx-xx-x mm |
Hauptwelle radseitig: | xx-xx-x mm |
Kickstarter: | xx-xx-x mm |
Vergaser Dell'Orto SH 20 | |
Gasschieber: | Dell'Orto ####-# |
Mischrohr: | ## |
Hauptdüse: | ## |
Nebendüse: | ## |
Chokedüse: | ## |
Schwimmergewicht: | x g |
Zündung: | |
Art: | Unterbrecher-Zündung 6 Volt |
Vorzündung: | __° vor OT[1] |
Kontaktabstand: | 0,5-0,6 mm[2] |
Zündkerze: | BOSCH xxx / NGK xxx |